Скрябiн — Місця Щасливих Людей

Можливо, треба було жити як всі
А я хотів інакшим бути завжди
Так скучно плисти по течії з ними
Можливо, я не дав тобі теплоту
І ти не знаеш погляд через фату
Логічно. Як можна було з тим жити?

А пам’ятаєш
Метро нічного Берліна
І наші тіні на стінах
Місця щасливих людей?
А пам’ятаєш
Балкон під небом Мадріда
І на трибунах Коріди
Місця щасливих людей?

Тягуча павутина зйомних квартир
І дві душі пробиті сотнями дір
Так страшно, коли не знаєш, що завтра
Тепер я оглядаю знаки, часи
І знаю ціну світлої полоси
Не варто шукати винних, крім себе

А пам’ятаєш
Страшенний шторм на Мальдівах
На фотках ніс обгорілий
Місця щасливих людей?
А пам’ятаєш
Старий кабак на Бродвеї
Цибуля, сир і печеня
Місця щасливих людей?

Я наперед ніколи не вивчаю маршрут
Мені неважливо, тільки б ти була тут
Все рівно, куди нас понесе вітер
В житті неважливий сигнал GPS
Якщо не один ти рюкзак свій несеш
То знайдеш для себе десь таки місце

А пам’ятаєш
Велосипеди в Парижі
І в Закопаному лижі
Місця щасливих людей?
А пам’ятаєш
Наш Новий рік в електричці
І Лондон, як на відкритці
Місця щасливих людей?
А пам’ятаєш
Холодне пиво Стокгольма
І знову ми були двоє
Місця щасливих людей?
А пам’ятаєш
Як я втікав з інститута
Щоби з тобою побути
І до сих пір я тут є!

А пам’ятаеш?..


Песня Місця Щасливих Людей группы Скрябін (музыкальный проект украинского музыканта Андрея Кузьменко) из альбома 2012 года «Радіо Любов». Читать далее «Скрябiн — Місця Щасливих Людей»

Мне 40

Птицам — время, гнездам — двери.

Подарок от автора сказки «Серебряные Крылья» Валеры Алексеева и художника-керамиста Олега Ткачева.

1000DSCF8619

1000DSCF8625

За моим окном

За моим окном жизнь тиха, таинственна, незаметна. За моим окном нет спешащих куда-то машин (людей, огней, кораблей), нет голубых рассветов и розовых закатов, нет прекрасных силуэтов в окнах напротив; за моим окном нет других окон. Что вижу я за моим окном? За моим окном деревья. Утром, днем, вечером и ночью.

За мои окном спят деревья.

Я вижу сны деревьев.

УТРО

ДЕНЬ

ВЕЧЕР

НОЧЬ

Сон в Новогоднюю ночь

31 декабря 2008 года. Кирилл решил, что он уже большой и решил дождаться 12 часов ночи, чтобы отметить Новый год со взрослыми.

Немного не дотянул…

Здесь был Севела

20 августа 2010 года, в день смерти писателя, я прошел по улице, где он рос. По Инвалидной улице, ныне улице Энгельса. По улице Севелы.

Эта улица находится в старом Бобруйске. Она не очень длинная, но сложная: кривая, бесформенная. Заброшенные дома соседствует здесь с дорогими трехэтажными особняками, а хороший асфальт через три дома сменяется брусчаткой, уложенной еще до революции. Улица начинается с развилки и заканчивается тупиком. И тем не менее, именно эта улица сделала Севелу бессмертным.

Ответ на не заданный вопрос

20 июля в редакции «Вечернего Бобруйска» прошла моя долгожданная встреча с Сергеем Лепиным serge_le , которую для надлежащего порядка решено было оформить в интервью для рубрики «Гость номера». После нашей беседы с ним произошел странный случай. Когда я вернулся домой, в подъезде на своей площадке обнаружил белого котёнка, совсем крохотного. Открыл дверь, и он стремглав залетел в мою квартиру. Блуждал по Старому дому целый час. Предлагал ему кефир (молока не было). Отказался. Прощаясь, долго стоял на пороге, будто чего-то ждал, и уходя, кивнул мне головой.

…Интервью с о. Сергием я как-то забросил, тоже будто чего-то ждал, как и тот котёнок. И взялся за расшифровку записи беседы лишь пару дней назад. Вчера отправил на вычитку… Там в интервью присутствовал один осторожный вопрос – об отце моего собеседника. Это был известный фотожурналист Александр Фисенко… И вот лишь теперь я узнаю, что в день, когда был подготовлен текст интервью и отправлен на вычитку, исполнилось ровно 10 лет со дня его смерти.

Так что, интервью будет посвящено памяти Отца.

Мечта Карины

Карина смотрит на Кирилла :)

Это девочка, с которой познакомился мой сын на теплоходе и кормил ее чипсами.

Белый день

Приехал мой сынишка из далекой Дании.

Приехала его сестра с другого конца родной Беларуси.

Приехал я из Киева.

Как-то вот так — все вместе мы приехали, и встретились, и решили прокатиться на теплоходе. В ожидании белокрылой Мечты мы играли в прятки. Кирилл убегал в самые дальние уголки старого парка на высоком берегу Березины, и мы с Вероникой бегали за ним, по извилистым тропинкам, заходили с флангов по высокой траве. Как хорошо, что здесь не так часто косят траву. Она помогала мне. У меня длинные ноги. Но и мой мальчик был быстр, как ветер, и дал себя словить лишь к прибытию теплохода.

Этот белый день был мне как напоминание: ты тоже был таким. Ты тоже убегал от отца. Ты тоже прятался от него в бескрайних лугах, в далеких краях.

Потом ты будешь помнить. Помнить всю жизнь, как ты прятался в высокой траве, за стволами мудрых деревьев и тихих кустарников, и с каждым годом сильнее будет эта тоска.
Но как хорошо спится набегавшемуся ребенку, наигравшемуся в прятки.

Это потом все ярче будут светить звезды во снах. И еще потом они все чаще будут исчезать, превращаясь в бледный туман. А сегодня в бесконечную даль несет тебя река, она спокойна и прохладна, и тихо покачиваясь, плывет по реке Мечта.

Плывет наш белый корабль под огромным лучезарным небом. И бесконечно долгим кажется белый день.

Спи мой мальчик.