История комсомола неразрывно связана с историей нашей страны в ХХ веке. Миллионы юношей и девушек прошли школу гражданского становления в рядах этой молодежной организации. Сегодня это уже чьи-то родители, бабушки и дедушки, а, значит, юбилей комсомола — это наш общий праздник. В преддверии 100-летнего юбилея ВЛКСМ мы продолжаем рассказывать о судьбах земляков, прошедших школу комсомола, тех, чьи жизни стали примером беззаветного служения Родине.

Полвека назад имя Регины Милевской было известно каждому молодому человеку в Бобруйском районе. Молодая, симпатичная девушка-комсомольский лидер в апреле 1968 года стала заведующей отделом учащейся молодежи и пионеров в райкоме ЛКСМБ. За плечами к тому времени у нее были пединститут и полтора года учительской работы в Осовской школе, где она преподавала математику.
Родилась Регина Станиславовна в д. Дворяниновичи Кировского района. Это в 5 км от д. Михалево Бобруйского района. Именно в Михалево и закончила среднюю школу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Навсегда у нее остался благоговейный трепет перед павшими в годы Великой Отечественной войны.
— Я родилась в 1945 году. Казалось бы, нам, первому послевоенному поколению, должно было быть много чего известно о войне… Но это не так, — рассказывает наша героиня. — Сегодня, наверное, это кажется маловероятным, но нам тогда взрослые почти не рассказывали о тех ужасах, которые принесли на белорусскую землю немцы буквально за несколько лет до нашего рождения. О войне почти не говорили и в школе. Сейчас я много думаю о том, почему было так. Нас, детей, словно оберегали от переживаний этих тяжелых событий.

…Сразу после школы Регина Станиславовна поступила в Могилевский пединститут, который окончила в 1966 году. У нее, как у одной из лучших выпускниц вуза, была возможность выбора, но молодая девушка сама попросилась на родную Бобруйщину. Энергичность, инициативность молодого педагога вскоре были замечены, и ей предложили пойти на комсомольскую работу.
В комсомоле Регина Станиславовна работала с 1968 года по 1974-й. Заведовала отделом. Вскоре ее назначили вторым секретарем райкома комсомола, затем — первым. Была делегатом XXIV и XXV съездов комсомола Беларуси.

Регина Милевская награждает победителей социалистического
соревнования среди молодежных экипажей.
— Время тогда было другое. Царила настолько доброжелательная обстановка товарищеской поддержки, что никакие сложности были не страшны, — вспоминает она. — Всегда можно было обратиться к старшим товарищам. Работники и горкома, и райкома партии всегда поддерживали молодежь и видели в ней достойную смену.
Из комсомола Регину Станиславовну пригласили на работу в райком партии, где она возглавила отдел пропаганды и агитации. Уже было достаточно опыта, она хорошо знала район и его жителей, но, как вспоминает, никогда не покидали волнение и чувство ответственности за свою работу.

— Помнятся мои встречи с Алесем Адамовичем. Во время его визитов на Бобруйщину комсомольцы организовывали мероприятия с участием известного уже тогда писателя и публициста. Эти встречи, как правило, были посвящены темам сохранения мира на планете, суда над фашизмом. Писателя тепло принимали и в райкоме партии.
Некоторое время спустя Регина Милевская была назначена заместителем председателя райисполкома, где курировала вопросы социальной сферы. А вскоре поступило предложение об избрании ее 2-м секретарем райкома партии, где она работала до 1990 года…

Регина Станиславовна, делясь воспоминаниями о жизни района тех лет, с волнением и благоговением рассказывает о руководителях разных звеньев, уважаемых, болеющих за дело, которое им доверено.
«Мне трудно представить
