Статья опубликована в газете “Известия” за 27.02.2009
www.izvestiya.ru/petrovskaya/article3125842
Пра Кастуся Каліноўскага
Сяргей Дубавец:
…Вось, скажам, цэлы атрад гісторыкаў займаецца сёньня “разьвянчаньнем міту” нацыянальнага героя Кастуся Каліноўскага. І ніхто ня ставіць пытаньня: а што ад гэтага дадаецца? Мы ад гэтага бяднеем ці багацеем? Усе выдатна разумеюць, што Каліноўскі – сапраўды нацыянальны і сапраўды герой. Разыходжаньні могуць быць у трактоўках гісторыкаў, а ня ў масавай сьвядомасьці. Але ж сам панятак нацыянальнага героя – катэгорыя масавай сьвядомасьці, а ня гістарычнай навукі. Героя стварае культура. Пра Каліноўскага напісаныя паэмы й раманы, пастаўленыя спэктаклі, зьнятыя фільмы. Ягоны міт – рэальны набытак нацыянальнае сьвядомасьці беларусаў, прыклад адданасьці сваёй справе, ахвярнасьці й патрыятызму, без чаго немагчыма выхоўваць новыя пакаленьні. І ставіць перад гістарычнай навукай задачу разбурыць гэты міт — тое самае, што пасылаць групу акадэмічных фізыкаў у цырк, каб яны там выкрылі фокусьнікаў, якія падманваюць дзяцей.
День Бобра-2009
21 марта 2009 года в силу вступает зороастрийский год Бобра. А еще точнее — год Красного Бобра. Это будет год красоты и гармонии, любви, побеждающей ненависть. А красный цвет символизирует защиту. Впрочем, речь в статье пойдет не об астрологии. А о самом настоящем бобре, том самом, который является символом нашего города.
Кажется, еще недавно этот симпатичный зверек, занесенный в Красную книгу, находился на грани исчезновения. В начале XX века в результате неконтролируемой добычи во многих странах Европы бобры были полностью истреблены. В СССР бобра от полного уничтожения спас только полный запрет на его охоту. И вот сегодня этот милый пушистый зверек снова посылает нам сигналы «SOS».

Бобруйчанка Наталья Цымбурская считает, что именно Бобруйск исторически должен стать городом, который в корне изменит отношение человека к бобрам.
Памяти Александра Русакова
История христологических споров в Эфиопии
Священник Олег Давыденков
Работа Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Восточными Православными церквами, итогом которой стало принятие на заседании 23–28.09.1990 г. в Шамбези «Второго общего заявления и предложений Церквам», и по сей день остается предметом острой полемики, не обошедшей стороной и Русскую Православную Церковь. В определениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 г. говорится, «что Второе общее заявление и предложения Церквам» не может рассматриваться как окончательный документ и необходимо продолжение работы…». Участники Собора также отметили: «Памятуя необходимость в деле достижения единства участия народа Бо-жия, который, по словам Послания Восточных Патриархов, является «хранителем древнего благочестия», Собор считает благовременным иметь общецерковное обсуждение данного вопроса».
Архиерейский Собор 1997 г. подтвердил решения Собора 1994 г. и высказал надежду, что в процессе дальнейшей работы «христологические формулировки будут… уточняться…». Настоящая работа представляет собой попытку рассмотреть особенности христологического учения одной из Древних Восточных церквей — Эфиопской.
Богословские партии в истории христологических споров в Эфиопии
История банковского дела в Бобруйске
90 лет назад, в феврале 1919 года, в городе был создан Бобруйский государственный банк
До Октябрьской революции в Бобруйске имелось несколько банковских учреждений. В том числе две банкирские конторы И. Клейнермана и Ш. Бейлина. В конце 1917 года в Бобруйске появились в обращении собственные городские деньги (чеки). Городскими деньгами выдавалась заработная плата рабочим и служащим. Крупнейшими из них были отделения Соединенного и Виленского частного коммерческого банков. Читать далее «История банковского дела в Бобруйске»
Павел Якубовіч: Апазіцыя — гэта неасталіністы
Iнтэрв’ю з галоўным рэдактарам газеты Адміністрацыі прэзідэнта «СБ-Беларусь сегодня» Паўлам Якубовічам з кнігі «Зрабаваны народ. Размовы з беларускімі інтэлектуаламі»
Аўтары — Малгажата Ноцунь і Анджэй Бжэзецкі з’яўляюцца рэдактарамі польскага часопіса Nowa Europa Wschodnia . Читать далее «Павел Якубовіч: Апазіцыя — гэта неасталіністы»
Имя твое, Беларусь
Вот уже третий год на белорусском телевидении выходит авторский цикл тележурналиста Олега Лукашевича «Эпоха». Этот документальный проект впервые в истории рассказывает зрителям о ранее неизвестных страницах биографии выдающихся личностей, прославивших Беларусь.
Премьера первого фильма «Эпохи» — о Марке Шагале — состоялась еще в 2006 году. Затем были ленты о Евфросинье Полоцкой, Адаме Мицкевиче, Тадеуше Костюшко, Станиславе Августе Понятовском, Луисе Майере… Недавно состоялась демонстрация очередной серии: новая лента была посвящена всемирно известному ученому Игнатию Домейко. Читать далее «Имя твое, Беларусь»
В горах Армении найден древнейший мозг
В ходе раскопок в пещере «Арени-1» археологи обнаружили множество артефактов, чей возраст равен 5,9-6,2 тысячи лет. Среди них три черепа, принадлежавшие девочкам 12 и 14 лет. Анатомический анализ, проведенный антропологами, показал, что две девочки были убиты дубинками, возможно, в ходе ритуальной церемонии. А в третьем черепе ученые обнаружили ссохшийся, но хорошо сохранившийся мозг.
Белорусы написали свою историю для россиян
24 января в Минске состоялась презентация монографии белорусских авторов “История имперских отношений: белорусы и русские. 1772—1991 годы”, изданной в Смоленске (Россия).
Свобода слова

Репринты газет времен Третьего рейха распространялись в рамках проекта «Газеты как свидетели» (Zeitungszeugen). Предполагалось в течение года выпустить 150 газет 1933–1945 годов тиражом около 300 тысяч экземпляров, но успела выйти только первая брошюра, в которой были представлены номера газет Der Angriff, Deutsche Allgemeine Zeitung и Der Kämpfer от 30 января 1933 года.
На первой полосе Der Angriff была статья одного из главных пропагандистов и идеологов нацизма, Йозефа Геббельса. Во втором выпуске планировалось опубликовать номер Völkischer Beobachter – «боевого органа национал-социалистического движения Великой Германии».
Стража безопасности
Накануне 60-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков мы вновь обращаем свой взор к тяжелейшим годам военного лихолетья. Мы помним подвиги фронтовиков. Но подвигом стала и жизнь тех, кто оставался в тылу врага. Что происходило в Бобруйске в годы военной оккупации? Какова была атмосфера, в которой жили женщины, дети? Приоткроем завесу тайны одного из фашистских отделов, действовавших в городе на Березине — ЗИВА (стражи безопасности).

«Полицаи» — так, одним словом, народная память презрительно именует всех тех наших соотечественников, кто в годы фашистской оккупации перешел на сторону врага. Только, чтобы иметь полное представление о военном времени, мало одних эпитетов…
В годы Великой Отечественной войны в оккупированном Бобруйске находился сильный немецкий гарнизон со всеми структурными подразделениями военного времени:
- СД (служба безопасности национал-социалистической партии);
- Полиция общественной безопасности;
- Гестапо (оперативная служба с исполнительной властью);
- ГФП (тайная полевая полиция);
- Охранная полиция.
В Бобруйске также находилось подразделение Русской освободительной армии (власовцы), а в Кисилевичах дислоцировалась воинская часть СС*. Читать далее «Стража безопасности»
